12.10.2019

25 октября 2019 вступают в силу новые положения АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ о примирительных процедурах, введенные Федеральным законом от 26.07.2019 г. № 197-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Существенно дополнены нормы процессуального законодательства о мировом соглашении.

В частности, закреплена возможность включение в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными по делу требованиями, но не были предметом судебного разбирательства.

По делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, в арбитражном процессе может быть заключено соглашение, содержащее квалификацию сделки, совершенной лицом, участвующим в деле, или статуса и характера деятельности этого лица.

Законом также вводятся новые виды примирительных процедур, такие как проведение переговоров и судебное примирение.

Следует особо отметить, что проведение переговоров станет обязательным не только в случаях, предусмотренных законом, но и в случаях, установленных договором. Таким образом, распространённое в практике договорное условие о «разрешении всех споров путём переговоров» приобретает теперь новое значение.

Процедура судебного примирения вводится в отечественном правопорядке впервые. В качестве судебных примирителей планируется привлекать исключительно судей в отставке, заявивших соответствующее желание и включённых в список, который будет сформирован и утверждён Пленумом Верховного Суда Российской Федерации. Также Верховным Судом Российской Федерации должен быть утверждён Регламент проведения судебного примирения.

Федеральный закон от 26.07.2019 г. № 197-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» опубликован на официальный интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 26.07.2019, в «Собрании законодательства РФ», 29.07.2019, N 30, ст. 4099, в «Российской газете», N 166, 31.07.2019.