05.01.2016

Правительство Российской Федерации утвердило правила и форму отчета, по которым физические лица — резиденты должны ежегодно представлять в налоговые органы отчеты о движении денежных средств по зарубежным счетам.

Постановлением Правительства Российской Федерации №1365 от 12.12.2015 «О порядке предоставления физическими лицами-резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации» предусмотрены следующие правила.

Отчет подается до 1 июня 2016 года за 2015 год:

• с 01.01.15 по 31.12.2015 включительно, либо

• с даты открытия счета, если он был открыт в течение 2015 года, по 31.12.2015 включительно, либо

• с даты открытия счета до даты закрытия счета, если все эти действия были совершены в течение 2015 года.

Для отчета предусмотрена специальная форма, в которой должен быть указан остаток средств в начале отчетного периода, количество зачисленных и списанных средств за отчетный период, а также остаток средств на конец отчетного периода. Если счет в иностранном банке открыт несколькими физическими лицами, то отчет представляет каждое из таких лиц.

Подать отчет возможно в следующем порядке:

а) через личный кабинет налогоплательщика,

б) непосредственно в налоговом органе по месту учета налогоплательщика, или

в) отправить отчет в ИФНС заказным письмом.

Если налоговый орган выявит неправильные сведения (ошибки, неточные сведения), то направит налогоплательщику уведомление о необходимости исправить отчет. Срок на исправление будет установлен в уведомлении, но он не может быть менее семи рабочих дней со дня его получения.