25.12.2019

Изменения в Законе о госрегистрации и Законе о коллекторской деятельности

Согласно Федеральному закону от 12.11.2019 № 377‑ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» если от имени юридического лица без доверенности будут действовать несколько лиц, то в ЕГРЮЛ необходимо отразить характер полномочий каждого: действуют они совместно или независимо друг от друга. Раньше в ЕГРЮЛ подобную отметку сделать было нельзя. Полномочия директоров считались раздельными и неограниченными. Для применения указанных поправок на практике потребуется внести изменения в формы заявлений, которые утверждает ФНС.

Также указанным законом установлено право ФНС исключать индивидуальных предпринимателей из ЕГРИП без обращения в суд. Перечень оснований для этого содержится в новой ст. 22.4. Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Таких оснований два: истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или в течение последних 15 месяцев не сдаются отчетность и сведения о расчетах; и ИП имеет недоимку и задолженность. При наличии одновременно двух условий ФНС принимает решение об исключении ИП из госреестра. Ранее такая норма действовала только в отношении юридических лиц. Теперь ее распространили и на предпринимателей. Эти нормы вступают в силу с 01.09.2020.

Кроме того, с 01.07.2020 вступят в силу поправки в Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (Закон о коллекторской деятельности). Кредиторы с этой даты обязаны будут вносить в Федресурс сведения о лице, которое привлекается для взаимодействия с должником с целью возврата просроченной задолженности. Доступ к этой информации будет ограничен: основной объем получат только должники, кредиторы и коллекторы, которые идентифицировались в системе. Также в Закон включили положения об обязательном раскрытии информации о продаже предприятия или передаче его в аренду. Кроме того, компании будут должны уведомлять о ликвидации компании, ее реорганизации и об уменьшении уставного (складочного) капитала. Каждое из трех уведомлений нужно будет сопроводить информацией о порядке, сроках и условиях предъявления требований кредиторами компании, а также другими сведениями, предусмотренными Законом.

Федеральный закон от 12.11.2019 № 377‑ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru — 12.11.2019, вступил в силу со дня официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.