04.10.2019

Особенности налогообложения и валютного контроля международных компаний в офшорных зонах России.

В соответствии с Федеральным законом от 3 августа 2018 года N 290-ФЗ «О международных компаниях», иностранные компании могут сменить юрисдикцию и зарегистрироваться в России на о. Русский (Приморский край) или о. Октябрьский (Калининградская область) как международные компании. Статус международной холдинговой компании дает право международным компаниям получать льготы по налогу на прибыль. Приобрести такой статус можно, при выполнении требований, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

Международные холдинговые компании не учитывают прибыль КИК при определении налога на прибыль, но льготой можно воспользоваться, только если на дату определения прибыли КИК, компания имеет статус Международной холдинговой компании. Льгота действует до 1 января 2029г.

Кроме этого, Международные холдинговые компании могут применять нулевую ставку по налогу на прибыль по полученным дивидендам и по доходам от реализации или иного выбытия долей участия в уставном капитале и акций организаций, а также ставку 5% по дивидендам, выплаченным ею иностранным лицам с долей прямого участия более 5%, при выполнении требований, предусмотренных Налоговым кодексом РФ. Прибыль международных холдинговых компаний не учитывается у контролирующих ее лиц.

Для целей валютного регулирования международные компании признаются нерезидентами. Нерезиденты могут без ограничений, совершать следующие операции с иностранной валютой и рублями: 1) осуществлять переводы на территории РФ между собой; 2) осуществлять переводы с территории РФ; 3) получать переводы на территории РФ. Наличные расчеты осуществляются с учетом их предельного размера.