21.12.2019

ФНС утвердила новую форму уведомления о КИК.

Приказ ФНС России от 26.08.2019 N ММВ-7-13/422@

Если с 1 января 2020 года у физических и юридических лиц возникнет обязанность подать уведомление о КИК, представить его нужно уже по новой форме. Вместе с формой утверждены также новые а) формат представления уведомления, б) порядок заполнения формы уведомления и в) порядок представления уведомления.

Основными отличиями новой формы уведомления, являются:

1) заполнение уведомления от руки, могут только физические лица.

2) организации обязаны сформировать уведомление и представить его в электронной форме. В связи с эти больше нет приложения к порядку заполнения формы с кодами способа и видов подачи документов.

3) на титульном листе появились поля, в которых правопреемник должен указать ИНН/КПП правопредшественника и код формы реорганизации (ликвидации).

4) в сведениях о физическом лице удалены графы «пол» и «адрес место жительства (место пребывания) на территории Российской Федерации».

5) в листе «А» «Сведения о контролируемой иностранной компании» добавили обязанность не только указать код налогоплательщика в стране регистрации, но также и код налогоплательщика на территории налогового резидентства.

6) в листе В «Сведения о финансовой отчетности КИК» появилось дополнительное основание для освобождения от налогообложения прибыли — «1009» (признание международной холдинговой компанией).