16.11.2020

I.

Увеличен срок уведомления ИФНС, отведенный на извещение налоговой об обновлении информации в ЕГРЮЛ. Для компаний увеличился общий срок, отведенный на извещение ИФНС об обновлении информации в ЕГРЮЛ, до 7 рабочих дней со дня внесения изменений. Индивидуальные предприниматели должны будут в аналогичный срок уведомлять ИФНС об изменениях для корректировки данных в ЕГРИП. Федеральный закон от 27.10.2020 № 350-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» опубликован 27.10.2020.

II.

С 25 ноября 2020 года действуют новые формы и требования к оформлению документов, представляемые в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. с 25 ноября 2020г. вступает в силу новый Приказ ФНС России NЕД-7-14/617@ от 31.08.2020г., который, по сравнению с действующим Приказом ФНС, уменьшит количество форм с 12 до 7. Некоторые ранее действующие формы объединят в одну, так, например, появится форма заявления N Р13014, которая позволит зарегистрировать поправки к учредительному документу; изменения сведений о компании в ЕГРЮЛ; решение ООО применять типовой устав; исправление ошибки в заявлении, которое подали ранее. Из нововведений, потребуется указывать не только адрес юридического лица, но и место нахождения юридического лица, опираясь на сведения из госреестра адресов (https://fias.nalog.ru/). Поле «почтовый индекс» исключают из форм. При заполнении форм вручную можно будет использовать чернила черного, фиолетового или синего цвета. Контактный телефон нужно будет указывать без скобок, и если это российский номер, то всегда с «+7».

III.

Нововведения по иностранным контролируемым компаниям

Федеральный закон от 9 ноября 2020 г. N 368-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», внес ряд существенных поправок касающихся КИК в Налоговой кодекс: 1) физические лица, своевременно направившие уведомление в налоговый орган о переходе на новый порядок уплаты налога, вправе уплачивать налоги с фиксированной прибыли КИК. Фиксированная сумма прибыли устанавливается в размере 38.460.000 рублей за налоговый период 2020 года, 34.000.000 рублей за последующие налоговые периоды начиная с 2021 года вне зависимости от количества КИК; 2) уточнено понятие иностранной холдинговой (субхолдинговой) компании; 3) определен порядок истребования документов в отношении КИК, необходимых для подтверждения соблюдения условий для освобождения прибыли КИК от налогообложения, а также документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) КИК; 4) повешен размер штрафа до 500 тыс. рублей за непредставление налоговому органу документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) контролируемой иностранной компании (финансовая отчетность, аудиторское заключение по финансовой отчетности), в установленный срок либо представление таких документов с заведомо недостоверными сведениями; 5) дополнили статью 126 НК РФ штрафом на контролирующее лицо в размере 1 миллиона рублей за непредставление налоговому органу документов, либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями; 6) с 10 до 20 дней увеличен период просрочки предоставления организацией налоговой декларации (расчета), в связи с чем налоговый орган вправе принять решение о приостановлении операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств. При этом налоговый орган будет вправе направить налогоплательщику (налоговому агенту, плательщику страховых взносов) уведомление о неисполнении им соответствующей обязанности в течение 14 дней до дня принятия такого решения; 7) определены сроки подачи уведомления о контролируемых иностранных компаний для налогоплательщиков-организаций (в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 25 Налогового Кодекса либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании) и для налогоплательщиков – физических лиц (в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 Налогового Кодекса либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании).